«Благодарность школе»

но прогресс неумолим.....

    Очень люблю фильмы режиссера Владимира Меньшова. Одна из моих любимых его работ «Любовь и голуби». Как же много раз я смотрела это фильм. И каждый раз находила в нем новую мораль. 

  Сегодня я хотела написать, конечно же, не про этот фильм. Но заголовок к моей статье я выбрала фразу из этого фильма. Героиня фильма Раиса подытожила ею свой рассказ о телекинезе и экстрасенсах.

Почему же именно прогресс?

   Да как раз потому, что мы живем в век технологий и машин! И как же быстро все они меняются, темп жизни растет с каждым годом все стремительней и стремительней. И человек нашего времени в день получает такое количество информации, сколько даже 50 лет назад могли получить за несколько лет.Поэтому очень близкие люди не находят общих интересов и возникает отчужденность и отдаленность между поколениями.

  Одной моей бабушке уже, который год не можем объяснить, как в мобильном телефоне проверить пропущенные вызовы и как прочитать смс-ки. Вот уж казалось, что сложного научиться? Всего пару кнопок нажать…. Простую вещь не может сделать, набрать, сюда кнопочку нажать, сюда кнопочку нажать. Не может. Почему? Вы задумывались? Почему она не может этого сделать? Не хочет, просто не хочет и все. И даже по лицу её заметно, что нет интереса к этой технике. Хотя она у меня никогда не была без образования и занимала не простую должность на свое работе и работала после пенсии еще несколько лет.

    Так вот к чему я это…. Ну о чем она будет с молодыми говорить?

  А сейчас изменения в технике настолько прогрессирует, что даже взрослым детям не интересно с их родителями возраста 50-60лет. Это же когда у человека есть и жизненный опыт, и свои сформированные интересы, и круг общения, и друзья и прочее-прочее. А дети не хотят приглашать своих родителей в гости. Почему же так происходит?

   Мне еще нет 35 лет. Когда мой сын тринадцати лет, начинает говорить о своих интересах, я осознаю, что как минимум половину не понимаю из сказанного. Потому, что в основном его интересы и интересы его сверстников крутятся вокруг техники и их новинок: телефоны, планшеты, их модели, свойства, возможности…..И даже я чувствую себя динозавром. Когда начинаю уточнять у него детали, так и вижу в его глазах… как я смотрю на свою бабушку 78 лет. Сидит динозавр... Боюсь, что наступит момент и меня сын не захочет пригласить в гости не от того, что не любит, а от того, что говорить со мной ему будет не о чем!!!!!

     Я слушала лекцию очень авторитетного в своем круге человека, и вот он объяснял, что согласно Ведической традиции, в древности отцы, вместе со своими сыновьями и в походы ходили, и сражались вместе и так далее. То есть, никогда не было такого, чтобы отец отставал, отставал от их развития. Наоборот, он всегда обгонял. 


   Это правило, раньше вы должны были обгонять, он должен круче разбираться в этой технике. «Нет проблем, сынок. Что ты умным себя считаешь, да?! Ну-ка, вот так сможешь?» Он такой: «Опа, вот какие предки у меня, надо же, а? Соображают, оказывается». То есть, родители должны быть всегда совершенством перед своими детьми. Он должен на примере на своем, хорошо выглядеть, он должен быть всегда авторитетом для своего сына. Чтобы ваши дети гордились своим отцом. 

   Это не означает, что в компании молодежи он будет на их сленге говорить. Нет. Но он знает, чем они живут. И другие дети тоже будут уважать твоего отца. Это вот означает, не быть безразличным к детям и к их судьбе. То есть, что у них вообще происходит в жизни. А у нас что получается? Дети сами по себе живут, мы сами по себе. Мы в своем мирке, они в своем мирке. Если вы не интересуетесь их жизнью, почему они должны интересоваться вашей жизнью? Логично? Нелогично. Они так думают: «Нелогично. Мы не хотим со своими родителями иметь никаких дел» . И это проблема именно родителей.

   Как же угнаться за этим прогрессом?? Только развиваясь, каждый день и смотреть на мир каждый раз новыми глазами, глазами ребенка.

  Как же получить эти бесценные знания? Для этого не надо бегать в тридесятое царство, достаточно иметь дома интернет и ЖЕЛАНИЕ!!!

   В этом помощником нам станет школа «Успех в Internet Pro100».

  Я стараюсь перестать быть динозавром для моих детей. Поэтому стала студентом этой школы.

  Очень благодарна школе, ее кураторам, модераторам за помощь, оказанную мне во время обучения. Помощь и поддержка школы чувствовалась с самых первых дней обучения.

   Всем-всем советую попробовать свои силы и научиться чему-то новому и полезному, развиваться в приятной, доброжелательной обстановке с замечательными людьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий